Тел.:

+7 (499) 502-54-85

Адрес:

Москва, пр-т Маршала Жукова, д. 6

    Архив новостей    Несанкционированная фото- и видеосъемка в ресторане


3 марта 2014 г.

Несанкционированная фото- и видеосъемка в ресторане

Согласно внутренним правилам предприятия общественного питания посетителям ресторана запрещено осуществлять несанкционированную фото- и видеосъемку. Можно ли отказать потребителю в обслуживании, если он делает это без разрешения администрации?

Согласно п. 16 Правил оказания услуг общественного питания*(1) исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу на условиях, согласованных сторонами. Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральными законами и иными правовыми актами РФ допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Соответственно, договор, заключаемый предприятием общественного питания с потребителем, является публичным.

Напомним, что в силу ст. 426 ГК РФ публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ: посетитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, и стороне, необоснованно уклоняющейся от заключения договора, придется возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Пунктом 5 Правил оказания услуг общественного питания определено, что исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и др.). Соответственно, заведение питания может установить только те правила, которые не противоречат законодательству РФ. Верховный суд Республики Карелия в Определении от 15.07.2011 N 33-2073/2011, например, сделал вывод, что внутренние правила не являются существенными условиями публичного договора.

По мнению автора, запрет на фото- и видеосъемку противоречит многочисленным законодательным актам и в первую очередь - Конституции РФ, согласно ст. 29 которой каждый имеет право свободно искать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При этом ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах), например таких как произведения литературы, журнальной продукции печать. Она в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), - на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ. Аналогичное требование установлено в п. 11, 12 Правил оказания услуг общественного питания. Информация о продукции и услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг (п. 13, 14 указанных правил). Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания. Каким образом посетители ресторана будут принимать информацию к сведению, нигде не регламентировано (читать или сначала снимать, а потом читать с технического средства).

Напомним, что в силу п. 2 Правил оказания услуг общественного питания под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соответственно, человек, вошедший в заведение и начавший ознакомление с меню, прейскурантом, ценниками в баре и другой информацией об оказываемой услуге общественного питания, автоматически переходит в категорию потребителя.

Исходя из этого можно сделать вывод, что отказать посетителю в обслуживании, если он осуществляет съемку на предприятии общепита, заведение не вправе. Подтверждает данный вывод и ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Согласно ей принципами, на которых основывается правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, являются, в частности:

  • свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;
  • установление ограничений доступа к информации только федеральными законами.

При этом в силу ст. 7 данного закона общедоступная информация (общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен) может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

 

О.А. Фролова,
эксперт

Компания «ВидеоИнспектор» © 2003-2016 Копирование информации запрещено.